Hallo zusammen, ich bin Neuling.
Ich plane mit meinem Mac in BaseCamp eine Route. Sie beträgt ca. 30 Km. Dann übertrage ich die Route auf meinen Garmin Montana 610. Für ca. 2-3 Sekunden sehe ich die richtige Route auf dem Gerät, dann wandelt sich die Route in ein wirres Gebilde mit geraden Strichen die nichts mehr mit der ursprünglichen Tour zu tun haben und die Route beträgt nun über 300 Km. Die Einstellungen sind auf Basecamp und Montana beide "Tourradfahren" gestellt. Wenn ich auf dem Montana eine Route plane, geht es. Doch das ist viel zu mühselig eine längere Tour auf diese Art und weise zu planen. Bin ich zu blöd oder hat mein neues Garmin Gerät schon eine Macke? Ich weis nicht mehr was ich machen soll.
Ich hoffe auf Eure Hilfe Fred
Routenübertragung Von BaseCamp auf Montana 610
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Routenübertragung Von BaseCamp auf Montana 610
Hallo Fred,
schaue nach ob Du aktuelle Software hast. Das Problem hatte ich auch mal mit der OSM Freizeitkarte Alps.
BaseCamp aktualisieren und die aktuelle karte auf PC und GPS laden, dann sollte es gehen.
herzliche Grüße
Michael
schaue nach ob Du aktuelle Software hast. Das Problem hatte ich auch mal mit der OSM Freizeitkarte Alps.
BaseCamp aktualisieren und die aktuelle karte auf PC und GPS laden, dann sollte es gehen.
herzliche Grüße
Michael
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Routenübertragung Von BaseCamp auf Montana 610
Hallo Danke an alle.
Ich habe den Fehler schon gefunden. In dem Button „Einstellungen“ —„Allgemein“ —„Kartenbezugssystem“— war statt WGS84 Benutzerdefiniert eingestellt. Das war der Fehler. Auf WGS84 umgestellt, funktionierte es wieder.
Danke für alles
Fred Tüting
Ich habe den Fehler schon gefunden. In dem Button „Einstellungen“ —„Allgemein“ —„Kartenbezugssystem“— war statt WGS84 Benutzerdefiniert eingestellt. Das war der Fehler. Auf WGS84 umgestellt, funktionierte es wieder.
Danke für alles
Fred Tüting