Hallo Formumbesucher
ich verwende ein Garmin Zumo 660 auf meinem Motorrad.
Seit einigen Monaten übe ich jetzt mit BaseCamp. Einiges geht schon anderes nicht so wie ich will.
Zum Thema:
Ich habe eine Pässetour gemacht und den Track in den PC geladen. Soweit so gut. Leider kann ich aus diesem Track keine Route generieren. Sobald die Konvertierung startet geht es ein Weilchen und dann kommt eine Fehlermeldung dass die Routenerstellung nicht möglich ist. Wenn ich die Daten dann anschaue, so startet die Konvertierung korrekt und stürzt schon beim nächsten Trackpunkt (das sind etwa 50m) ab.
Was mache ich falsch?
Danke und Gruss
Albin
P.S. Das Handbuch habe ich, da hilft es auch nicht weiter!!
Track in Route umwandeln
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Track in Route umwandeln
Hallo Albin,
da kann ich jetzt auch nichts sagen, sende mir den Track per Mail, dann schaue ich ihn mir an.
herzliche Grüße
Michael
da kann ich jetzt auch nichts sagen, sende mir den Track per Mail, dann schaue ich ihn mir an.
herzliche Grüße
Michael
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Track in Route umwandeln
Mein Problem hat sich erledigt
Ich habe die Datei mit den Tracks auf den PC kopiert und dann getestet, ob es immer noch nicht mit der Umwandung funktioniert. Und, siehe da! Es hat funktioniert.
Nach ein paar Tests habe ich folgendes gelernt:
- Tracks auf dem Navi umzuwandeln funktioniert nicht
- Tracks müssen als Datei auf dem PC liegen, dann funktioniert es sehr gut
- Wenn das Navi angeschossen ist, hat man das Gefühl, dass die Daten bearbeitet werden können und das ist nicht so.
Das Einzige, was ich nicht so toll finde ist, dass die Höhendaten, welche in den Tracks hinterlegt sind nicht in die Route übernommen werden. Dort kommt dann der Hinweis, keine Höhenangaben vorhanden.
Danke für die Hilfe
Gruss Albin
Ich habe die Datei mit den Tracks auf den PC kopiert und dann getestet, ob es immer noch nicht mit der Umwandung funktioniert. Und, siehe da! Es hat funktioniert.
Nach ein paar Tests habe ich folgendes gelernt:
- Tracks auf dem Navi umzuwandeln funktioniert nicht
- Tracks müssen als Datei auf dem PC liegen, dann funktioniert es sehr gut
- Wenn das Navi angeschossen ist, hat man das Gefühl, dass die Daten bearbeitet werden können und das ist nicht so.
Das Einzige, was ich nicht so toll finde ist, dass die Höhendaten, welche in den Tracks hinterlegt sind nicht in die Route übernommen werden. Dort kommt dann der Hinweis, keine Höhenangaben vorhanden.
Danke für die Hilfe
Gruss Albin
-
- Beiträge: 1
- Registriert: Mittwoch 25. März 2015, 18:32
- Wohnort: Bremen
Track in Route umwandeln
Hallo,
ich besitze ein Garmin Edge 810, vornehmlich zum Rennradfahren.
Beim Versuch, die aufgezeichneten Tracks in Routen umzuwandeln, werden die Routen nie eins zu eins konvertiert. Sie fallen immer deutlich länger aus und die Streckenabschnitte weichen auch von denen der Tracks ab.
Wer hat hierfür einen Lösungsvorschlag?
ich besitze ein Garmin Edge 810, vornehmlich zum Rennradfahren.
Beim Versuch, die aufgezeichneten Tracks in Routen umzuwandeln, werden die Routen nie eins zu eins konvertiert. Sie fallen immer deutlich länger aus und die Streckenabschnitte weichen auch von denen der Tracks ab.
Wer hat hierfür einen Lösungsvorschlag?
-
- Beiträge: 2
- Registriert: Samstag 14. Mai 2016, 10:30
Re: Track in Route umwandeln
Hallo,
Ich habe einen Track in eine Route Motorrad umgewandelt und möchte den Routen Startpunkt verschieben.
Das geldingt Mir leader nicht.
Gent so etwas überhaupt?
Ich habe einen Track in eine Route Motorrad umgewandelt und möchte den Routen Startpunkt verschieben.
Das geldingt Mir leader nicht.
Gent so etwas überhaupt?
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Track in Route umwandeln
Hallo Anton,
im GPS-Empfänger kannst Du einen Track nicht bearbeiten.
Im Zumo kann es sein dass es geht, weil hier der Track in eine Route kopiert wird. Eventuell kannst Du diese bearbeiten. Ich habe aber keinen Zumo zur Hand um es zu probieren.
Gruß Mitch
im GPS-Empfänger kannst Du einen Track nicht bearbeiten.
Im Zumo kann es sein dass es geht, weil hier der Track in eine Route kopiert wird. Eventuell kannst Du diese bearbeiten. Ich habe aber keinen Zumo zur Hand um es zu probieren.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/