Hallo,
ich habe einen Track in eine Route umgewandelt und auf mein Oregon übertragen.
Von meinem Auto-Navi bin ich es gewohnt, wenn ich von der ausgerechneten Route
abweiche, wird neu berechnet und ich werde wieder auf meinen Weg geleitet.
Geht das bei den Garmin Geräten genauso? Ich habe festgestellt, dass, bei Abweichungen, gar nicht passiert.
Ich also selber wieder schauen muss, dass ich auf meine Route zurückkomme.
Oder habe ich irgendwo vergessen einen Haken zu setzten oder mache ich sonst was falsch?
Viele Grüße
Leutenmayr
Routenplanung
Re: Routenplanung
OREGON 650 T
Was hast Du unter \'Einstellungen/ Routing/ Aktivität\' eingestellt?
Diese Optionen ermöglichen, dass bei einer Wegabweichung per Signalton gewarnt wird und die Korrektur angezeigt wird.
Was hast Du unter \'Einstellungen/ Routing/ Aktivität\' eingestellt?
Diese Optionen ermöglichen, dass bei einer Wegabweichung per Signalton gewarnt wird und die Korrektur angezeigt wird.
-
- Beiträge: 4
- Registriert: Montag 2. Juni 2014, 23:34
Re: Routenplanung
Vielen Dank, ich habe bei meinem Oregon 450T diese Einstellungen vorgenommen und probiere es demnächst aus.
Nochmal vielen Dank für die schnelle Unetrstützung!
Nochmal vielen Dank für die schnelle Unetrstützung!
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Routenplanung
Mein Tipp:
Speichere die Route einmal mit der Möglichkeit zur Neuberechnung auf das GPS und ein Mal ohne. Dann kannst Du später beide Optionen nutzen
Gruß Mitch
Speichere die Route einmal mit der Möglichkeit zur Neuberechnung auf das GPS und ein Mal ohne. Dann kannst Du später beide Optionen nutzen
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Routenplanung
Mir zerschlägt es auch immer die Routen bei einer Neuberechnung im GPS (habe ein Oregon 600). Erfolgt die Einstellung in BaseCamp oder im GPS?. Wie kann ich das (nicht neuberechnen) in baseCamp einstellen.
Wenn die Einstellung nur im GPS erfogen kann, würde es doch keinen Sinn machen 2 Alternativrouten (mit und ohne Neuberechnung) abzuspeichern.
Wenn die Einstellung nur im GPS erfogen kann, würde es doch keinen Sinn machen 2 Alternativrouten (mit und ohne Neuberechnung) abzuspeichern.
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Routenplanung
Diese Einstellung nimmst Du in BaseCamp in den Übertragungsoptionen vor.
Es kommt aber auch auf die Karte an. Ich hatte das Problem mit einer OSM Karte, da ging die Route ums Verrecken nicht.
Ich habe dann die WPs übertragen und die Route im GPS neu zusammengestellt. Dann ging es.
Es kommt aber auch auf die Karte an. Ich hatte das Problem mit einer OSM Karte, da ging die Route ums Verrecken nicht.
Ich habe dann die WPs übertragen und die Route im GPS neu zusammengestellt. Dann ging es.
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/