Kalibrieren mit Google earth
Verfasst: Samstag 11. Mai 2013, 01:03
Hallo Michael,
habe ja schon vor einem Jahr Deine Werke Custom Maps und das BaseCamp Handbuch erworben, bin aber erst jetzt nach langen Überlegungen betreffend GPSMap62s und Montana bei einem GPSMap62s gelandet.
Da ich sehr viel auf den Bergen unterwegs bin, passt mir der 62er besser, speziell aber in Verbindung mit Deinen wirklich verständlich geschriebenen Werken.
Jetzt mein Problem:
Habe eine TABACCO-Karte (Dolomiten) erworben mit WGS84 System. Da der Bereich Dolomitenhütte - Bülelejochhütte -Umgebung auf Google earth wegen des grauen Gesteins nicht richtig zu erkennen war, habe ich einen bekannten GPS-Track eingefügt, Nach diesem Track habe ich die Tabacco Karte (mit eingezeichneten Wegen) eingerichtet, was sehr gut funktioniert hat. Leider wird die Overlay - Karte eher dreidimensional dargestellt mit nicht geraden Seitenlinien. Ich habe keine Möglichkeit gefunden die Karte entsprechend begradigen bzw. auszuschneiden, da das Google-Earth Bild größer dargestellt wird. Das Bild kann zwar unter der der richtigen Dateiendung abgespeichtert und auf den GPS übertrageb werden, aber ich kann letztendlich die Karte nicht öffnen. Fehlermeldung: ungültiger LatLonBox
Was mache ich falsch?
NS: Ich weiss nicht wie man Bilder im Forum übermitteln kann, sonst hätte ich das Bild zum besseren Verständnis mitgesendet.
Danke für Deine Mühe!
Mit besten Wünschen
Hermann
habe ja schon vor einem Jahr Deine Werke Custom Maps und das BaseCamp Handbuch erworben, bin aber erst jetzt nach langen Überlegungen betreffend GPSMap62s und Montana bei einem GPSMap62s gelandet.
Da ich sehr viel auf den Bergen unterwegs bin, passt mir der 62er besser, speziell aber in Verbindung mit Deinen wirklich verständlich geschriebenen Werken.
Jetzt mein Problem:
Habe eine TABACCO-Karte (Dolomiten) erworben mit WGS84 System. Da der Bereich Dolomitenhütte - Bülelejochhütte -Umgebung auf Google earth wegen des grauen Gesteins nicht richtig zu erkennen war, habe ich einen bekannten GPS-Track eingefügt, Nach diesem Track habe ich die Tabacco Karte (mit eingezeichneten Wegen) eingerichtet, was sehr gut funktioniert hat. Leider wird die Overlay - Karte eher dreidimensional dargestellt mit nicht geraden Seitenlinien. Ich habe keine Möglichkeit gefunden die Karte entsprechend begradigen bzw. auszuschneiden, da das Google-Earth Bild größer dargestellt wird. Das Bild kann zwar unter der der richtigen Dateiendung abgespeichtert und auf den GPS übertrageb werden, aber ich kann letztendlich die Karte nicht öffnen. Fehlermeldung: ungültiger LatLonBox
Was mache ich falsch?
NS: Ich weiss nicht wie man Bilder im Forum übermitteln kann, sonst hätte ich das Bild zum besseren Verständnis mitgesendet.
Danke für Deine Mühe!
Mit besten Wünschen
Hermann