Schönen guten Tag!
Eine Frage, die bisher in sämtlichen GPS Foren leider nicht geklärt werden konnte:
Ich möchte mit meinem OREGON 600 die "noch abzuarbeitende" Höhendifferenz vom aktuellen Standort zum, von mir in BaseCamp vorab eingegebenen, höchsten Punkt der Route (oder Track), z.B. einen Berggipfel etc. ,abrufen können.
Meine Routen und Tracks sind immer als Rundtouren (also ZIEL = START) in BC vorab geplant worden.
Beim Begehen zeigt mir das Oregon in den Datenfeldern "Höhenmeter z.nä.WP" und "Dist.b.n.Wegpunkt" völlig falsche Werte an, wenn ich z.B den Gipfel als WP in BC eingegeben habe.
Die Entfernung und Höhe wird zu einem Punkt am Oregon angezeigt, den ich weder eingegeben noch im Routenverlauf am Gerät sehen kann.
Gibt es in diesem speziellen Forum vielleicht doch noch eine Lösung für mein Problem odert muss ich einfach damit leben...
Vielen Dank
Höhe zum nächsten WP
- AdventureMitch
- Beiträge: 978
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Höhe zum nächsten WP
Hallo Walter,
das Thema Höhe ist im Allgemeinen nie sehr genau bei den Garmin GPS.
Am Besten siehst Du das auf der Top-Karte an den Höhenlinien.
liebe Grüße Mitch
das Thema Höhe ist im Allgemeinen nie sehr genau bei den Garmin GPS.
Am Besten siehst Du das auf der Top-Karte an den Höhenlinien.
liebe Grüße Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Höhe zum nächsten WP
Vielen Dank für die Aufklärung, nun weiß ich wenigstens, dass ich nichts falsch gemacht habe..
Liebe Grüße
Liebe Grüße