Höhe zum nächsten WP
Verfasst: Montag 19. November 2018, 12:40
Schönen guten Tag!
Eine Frage, die bisher in sämtlichen GPS Foren leider nicht geklärt werden konnte:
Ich möchte mit meinem OREGON 600 die "noch abzuarbeitende" Höhendifferenz vom aktuellen Standort zum, von mir in BaseCamp vorab eingegebenen, höchsten Punkt der Route (oder Track), z.B. einen Berggipfel etc. ,abrufen können.
Meine Routen und Tracks sind immer als Rundtouren (also ZIEL = START) in BC vorab geplant worden.
Beim Begehen zeigt mir das Oregon in den Datenfeldern "Höhenmeter z.nä.WP" und "Dist.b.n.Wegpunkt" völlig falsche Werte an, wenn ich z.B den Gipfel als WP in BC eingegeben habe.
Die Entfernung und Höhe wird zu einem Punkt am Oregon angezeigt, den ich weder eingegeben noch im Routenverlauf am Gerät sehen kann.
Gibt es in diesem speziellen Forum vielleicht doch noch eine Lösung für mein Problem odert muss ich einfach damit leben...
Vielen Dank
Eine Frage, die bisher in sämtlichen GPS Foren leider nicht geklärt werden konnte:
Ich möchte mit meinem OREGON 600 die "noch abzuarbeitende" Höhendifferenz vom aktuellen Standort zum, von mir in BaseCamp vorab eingegebenen, höchsten Punkt der Route (oder Track), z.B. einen Berggipfel etc. ,abrufen können.
Meine Routen und Tracks sind immer als Rundtouren (also ZIEL = START) in BC vorab geplant worden.
Beim Begehen zeigt mir das Oregon in den Datenfeldern "Höhenmeter z.nä.WP" und "Dist.b.n.Wegpunkt" völlig falsche Werte an, wenn ich z.B den Gipfel als WP in BC eingegeben habe.
Die Entfernung und Höhe wird zu einem Punkt am Oregon angezeigt, den ich weder eingegeben noch im Routenverlauf am Gerät sehen kann.
Gibt es in diesem speziellen Forum vielleicht doch noch eine Lösung für mein Problem odert muss ich einfach damit leben...
Vielen Dank