Tracks Meldungen „Auf richtiger Strecke“ / „Kursabweichung“
Verfasst: Mittwoch 5. Januar 2022, 11:29
Ich fahre seit über 10 Jahren mit GPSMAP ausschließlich meine Runden nach Tracks (Routing findet nur in Ausnahmefällen statt, wenn z. B. Sperren zu umfahren sind oder beim Defekt des Rades direkt zum POI Parkplatz zurückgeführt werden soll….).
Seit dem letzten Update meines GPSMAP66s bekomme ich für diese Tracks Meldungen und zwar „Auf richtiger Strecke“ oder „Kursabweichung“. „Kursabweichung“ meldet sich auch, wenn man nicht genau genug gezeichnet hat, um aber auch Sekunden später wieder „Auf richtiger Strecke“ anzuzeigen, wenn die Malerei nicht ganz so daneben war.
Das Unerfreuliche ist, dass diese Meldungen bestätigt werden müssen, was im Winter mit dicken Handschuhen ein besonderes Unterfangen ist und schon mal falsche Tasten gedrückt werden. Ich habe keinen Menüpunkt gefunden, mit dem man diesen lästigen Naseweis abschalten kann, auch beim Komplettreset und Neuaufsetzen ist mir da nichts begegnet und da gehe ich eigentlich Punkt für Punkt durch. Ich weiß nicht, was sich die Garminleute da gedacht haben. So blöd kann man doch gar nicht sein, um zu sehen, ob man auf dem Track oder daneben oder woanders fährt. Ist Dir dieses Problem schon einmal begegnet und gibt es eine Lösung?
Gruß Utz
Seit dem letzten Update meines GPSMAP66s bekomme ich für diese Tracks Meldungen und zwar „Auf richtiger Strecke“ oder „Kursabweichung“. „Kursabweichung“ meldet sich auch, wenn man nicht genau genug gezeichnet hat, um aber auch Sekunden später wieder „Auf richtiger Strecke“ anzuzeigen, wenn die Malerei nicht ganz so daneben war.
Das Unerfreuliche ist, dass diese Meldungen bestätigt werden müssen, was im Winter mit dicken Handschuhen ein besonderes Unterfangen ist und schon mal falsche Tasten gedrückt werden. Ich habe keinen Menüpunkt gefunden, mit dem man diesen lästigen Naseweis abschalten kann, auch beim Komplettreset und Neuaufsetzen ist mir da nichts begegnet und da gehe ich eigentlich Punkt für Punkt durch. Ich weiß nicht, was sich die Garminleute da gedacht haben. So blöd kann man doch gar nicht sein, um zu sehen, ob man auf dem Track oder daneben oder woanders fährt. Ist Dir dieses Problem schon einmal begegnet und gibt es eine Lösung?
Gruß Utz