Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Hallo Mitch,
wenn ich eine Tour mit dem Garmin GPSmap 62st aufzeichne und den Track anschließend in BaseCamp importiere, erhalte ich für die Distanz viel zu große Werte. Sie liegen ca. 80% über den realen Streckenlängen. Hast du eine Erklärung, warum das so ist und was man dagegen tun kann?
Lg Tjarko
wenn ich eine Tour mit dem Garmin GPSmap 62st aufzeichne und den Track anschließend in BaseCamp importiere, erhalte ich für die Distanz viel zu große Werte. Sie liegen ca. 80% über den realen Streckenlängen. Hast du eine Erklärung, warum das so ist und was man dagegen tun kann?
Lg Tjarko
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Hallo Tjarko,
hast Du in BaseCamp und dem GPS WGS84 eingestellt?
Einstellungen Positionsformat Kartendatum.
herzliche Grüße
Michael
hast Du in BaseCamp und dem GPS WGS84 eingestellt?
Einstellungen Positionsformat Kartendatum.
herzliche Grüße
Michael
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Hallo Mitch,
ja, sowohl beim GPS-Gerät wie in BC ist als Kartenbezugssystem WGS 84 eingestellt.
Hast du noch eine andere Erklärung für die Diskrepanz?
Lg Tjarko
ja, sowohl beim GPS-Gerät wie in BC ist als Kartenbezugssystem WGS 84 eingestellt.
Hast du noch eine andere Erklärung für die Diskrepanz?
Lg Tjarko
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Hallo Tjarko,
hast Du die Einstellungen für das Tracking so eingestellt, wie ich es im GPSMAP 62 und 64 Handbuch beschrieben habe?
Also mit Distanz 30 oder 50 m?
Gruß Mitch
hast Du die Einstellungen für das Tracking so eingestellt, wie ich es im GPSMAP 62 und 64 Handbuch beschrieben habe?
Also mit Distanz 30 oder 50 m?
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Meine Tracking-Einstellungen sind eigentlich ganz "normal":
Trackaufzeichnung: Aufzeichnen, nicht anzeigen
Aufzeichnungsart: Auto (auf Distanz habe ich also verzichtet)
Intervall: normal
Automatisch archivieren: Täglich
Damit dürfte es doch eigentlich aber keine solchen Probleme geben - oder?
Gruß Tjarko
Trackaufzeichnung: Aufzeichnen, nicht anzeigen
Aufzeichnungsart: Auto (auf Distanz habe ich also verzichtet)
Intervall: normal
Automatisch archivieren: Täglich
Damit dürfte es doch eigentlich aber keine solchen Probleme geben - oder?
Gruß Tjarko
-
- Beiträge: 35
- Registriert: Freitag 20. Februar 2015, 10:56
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
1.) Unmittelbar vor Beginn der Tour den Reisecomputer zurücksetzen, ansonsten wird nämlich die Distanz vom letzten Zielort zum jetzigen Standort hinzugerechnet.
2.) In der Aufzeichnungsart Auto wird die kleinste Drehung als Richtungswechel erkannt und ergibt zusätzliche Meter.
3.) Bei jedem Halt / Pause wird weiterhin aufgezeichnet und im Track als sog. Pausenwolke dargestellt, können schon mal bei einer 1/2h mehrere hundert Meter sein. Muß halt manual in BC entfernt werden.
Gruß, Holger
2.) In der Aufzeichnungsart Auto wird die kleinste Drehung als Richtungswechel erkannt und ergibt zusätzliche Meter.
3.) Bei jedem Halt / Pause wird weiterhin aufgezeichnet und im Track als sog. Pausenwolke dargestellt, können schon mal bei einer 1/2h mehrere hundert Meter sein. Muß halt manual in BC entfernt werden.
Gruß, Holger
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Wenn Ihr die Trackaufzeichnung nach Distanz einstellt und diese auf 50m, dann klappt es am Besten.
Dann sind die ganzen kleinen Haken und Pausenwolken weg
Gruß Mitch
Dann sind die ganzen kleinen Haken und Pausenwolken weg
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Distanzangaben bei importierten Tracks zu groß
Danke für eure klärenden Antworten! Dann werde ich das künftig so machen. Bin schon gespannt, wie's klappt...
Besten Dank und Lg Tjarko
Besten Dank und Lg Tjarko