Hallo,
ich hatte am Wochenende bei meiner Fahrradtour folgendes Problem:
Die Hinfahrt zu meinem Ziel habe ich in Basecamp mit Hilfe einer Route geplant, welche ich dann auf das Gerät übertragen habe. Die Routenführung zum Ziel hat auch problemlos funktioniert.
Ich habe im Gerät eingestellt, dass ich bei einer Routenabweichung einer Neuberechnung der Route zustimmen muss.
Die Rückfahrt habe ich vorher nicht in Basecamp geplant, da ich diese eigentlich nicht vorhatte. Deshalb habe ich mir die Rückfahrt dann vom Gerät mit Hilfe des Routenplaners und eines abgespeicherten Wegpunktes von Zuhause berechnen lassen. Dies hat auch prima funktioniert.
Ich habe dann jedoch festgestellt, dass bei einer kleinen Routenabweichung sofort eine Neuberechnung vom Gerät durchgeführt wird, ohne dass ich zuvor, wie oben beschrieben bei direkt in Basecamp geplanten Routen, danach gefragt wurde.
Dies ist sehr lästig, da schon bei kleinen Abweichungen von der geplanten Route eine Neuberechnung durchgeführt wird, ohne dies zu wollen, dies verhältnismäßig lange dauert und während der Neuberechnung keine Wegführung angezeigt wird. Dies ist natürlich schlecht, wenn die Neuberechnung z.B. kurz vor einer unübersichtlichen Stelle des Weges durchgeführt wird und man nicht genau weiß, wohin man muss und somit evtl. die Neuberechnung erst abwarten muss.
Gibt es eine Einstellmöglichkeit, dass man auch bei direkt im Gerät geplanten Routen vor einer Neuberechnung der Route bei einer Abweichung gefragt wird, ob man überhaupt eine Neuberechnung möchte?
Meistens ist es ja so, dass man nach der geringen Abweichung, z.B. wenn ein Radweg nur etwas seitlich versetzt zur geplanten Route verläuft, dann sofort wieder auf die ursprüngliche Route zurückkehrt und somit eine ganze Neuberechnung eigentlich gar nicht notwendig gewesen wäre!
Danke bereits im Voraus für eure Hilfe.
Mfg
Alexander
Routenneuberechnung bei GPSMAP 64s
-
- Beiträge: 3
- Registriert: Montag 30. Januar 2017, 19:19
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Routenneuberechnung bei GPSMAP 64s
Hallo Alexander,
normalerweise sollte die Einstellung auch für die im GPS erstellten Routen gehen. Probiere mal "nie neu Berechnen" aus.
herzliche Grüße aus Italien
Mitch
normalerweise sollte die Einstellung auch für die im GPS erstellten Routen gehen. Probiere mal "nie neu Berechnen" aus.
herzliche Grüße aus Italien
Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/