Hallo und Guten Abend!
Ich kämpfe damit, dass (scheinbar schon seit längerem) beim Export einer Route aus Basecamp (Version 4.6.2) in eine GPX-Datei eine Unmenge von zusätzlichen Punkten eingefügt wird. Sie sind in der GPX-Datei mit dem Tag <gpxx:RoutePointExtension> gekennzeichnet. Bei gar nicht mal so langen Routen können das hunderte (unnötige) Punkte sein. Ich definiere durch das Anlegen von passenden Wegpunkten ohnehin die Route bereits ausreichend genau und möchte diese "Draufgabe" nicht manuell löschen müssen.
Wie kann ich Basecamp diese Eigenheit abgewöhnen?
(Unter MapSource gab es dieses Verhalten definitiv nicht,
möglicherweise anfangs bei Basecamp auch nicht)
Hat jemand eine Idee oder einen workaround?
LG
Gerhard
beim Export viele zusätzliche Punkte im GPX (RoutePointExtension)
- AdventureMitch
- Beiträge: 981
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: beim Export viele zusätzliche Punkte im GPX (RoutePointExtension)
Hallo Gerhard,
probiere einfach, die Route im Profil Luftlinie zu erstellen und dann als gpx auszugeben.
Gruß Michael
probiere einfach, die Route im Profil Luftlinie zu erstellen und dann als gpx auszugeben.
Gruß Michael
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: beim Export viele zusätzliche Punkte im GPX (RoutePointExtension)
Hallo Michael!
Danke für deine rasche Antwort.
Ein interessanter Zugang zur Aufgabenstellung!
Klingt sehr originell, aber das probier ich auf jeden Fall aus. Dauert aber noch ein Weilchen, bis ich wieder zum Rechner mit BaseCamp komm.
Vielen Dank jedenfalls für deinen Tipp!
Gerhard
Nachtrag 24.10.
Der workaround funktioniert auch bei mir!
Nochmals ein herzliches DANKE!
Es bleibt natürlich das Bedauern, dass Garmin uns mit diesen zusätzlichen Punkten zwangsweise "beglückt",
aber dank deiner Hilfestellung habe ich endlich wieder keine unnötig aufgeblähten GPX-Files mehr ...
Vielen Dank!
Danke für deine rasche Antwort.
Ein interessanter Zugang zur Aufgabenstellung!
Klingt sehr originell, aber das probier ich auf jeden Fall aus. Dauert aber noch ein Weilchen, bis ich wieder zum Rechner mit BaseCamp komm.
Vielen Dank jedenfalls für deinen Tipp!
Gerhard
Nachtrag 24.10.
Der workaround funktioniert auch bei mir!
Nochmals ein herzliches DANKE!
Es bleibt natürlich das Bedauern, dass Garmin uns mit diesen zusätzlichen Punkten zwangsweise "beglückt",
aber dank deiner Hilfestellung habe ich endlich wieder keine unnötig aufgeblähten GPX-Files mehr ...
Vielen Dank!