Sehr geehrter Herr Blömeke
Vielleicht können Sie mir weiterhelfen. Besitze ein Garmin Montana 600.
Warum habe ich immer so unterschiedliche Höhenangaben? Habe ich vielleicht etwas falsch eingestellt?
Die Fa. Garmin sagt: \"Es ist kein Fehler vom Gerät, das ist halt so?\"
Bin von 988hm auf 1272hm gegangen. Das währen ohne Gegensteigungen 284hm?
Geräteanzeig:
Anstieg 203hm
Abstieg 181hm
Gespeicherte Trackanzeige am Gerät:
Anstieg 387hm
Abstieg 317hm
Anzeige im BaseCamp:
Anstieg 356hm
Abstieg 285hm
Habe aber auch schon Touren gemacht (Gippel-Hofalm) von 681hm auf 1667hm mit vielen Gegensteigungen - Geräteanzeig 983hm? Im Basecamp ca. 1440hm?
Bitte um Info.
Danke
Gerhard
unterschiedliche Höhenangaben
Re: unterschiedliche Höhenangaben
Hallo Gerhard,
das liegt an mehreren Faktoren.
Die Genauigkeit der GPS-Höhe schwankt um ca. 50 Meter.
Das GPS zeichnet die Höhe aus GPS- und barometrischen Daten auf. Dabei wird die barometrische Höhe teilweise angeglichen.
Dann kommt dazu, dass bei schwankender Genauigkeit des GPS Empfanges Auf- und Abstiege registriert werden, die man gar nicht gegangen ist. Ebenso wie das GPS eine Strecke aufzeichnet, wenn man es eine Zeit lang an einem Platz liegen lässt.
Ich ziehe das Ergebnis aus BaseCamp in Verbindung mit einer guten Topographischen Karte vor wenn es um Genauigkeit geht.
Gruß Mitch
das liegt an mehreren Faktoren.
Die Genauigkeit der GPS-Höhe schwankt um ca. 50 Meter.
Das GPS zeichnet die Höhe aus GPS- und barometrischen Daten auf. Dabei wird die barometrische Höhe teilweise angeglichen.
Dann kommt dazu, dass bei schwankender Genauigkeit des GPS Empfanges Auf- und Abstiege registriert werden, die man gar nicht gegangen ist. Ebenso wie das GPS eine Strecke aufzeichnet, wenn man es eine Zeit lang an einem Platz liegen lässt.
Ich ziehe das Ergebnis aus BaseCamp in Verbindung mit einer guten Topographischen Karte vor wenn es um Genauigkeit geht.
Gruß Mitch
Re: unterschiedliche Höhenangaben
Hallo Gerhard,
eben habe ich gesehen, dass für die Montana Serie ein neues Update erschienen ist, in dem auch ein Fehler in der Aufzeichnung der Höhendaten behoben wurde.
Ich hoffe dies löst Dein Problem.
Gruß Mitch
eben habe ich gesehen, dass für die Montana Serie ein neues Update erschienen ist, in dem auch ein Fehler in der Aufzeichnung der Höhendaten behoben wurde.
Ich hoffe dies löst Dein Problem.
Gruß Mitch