Hallo Zusammen.
Ich habe eine kleine Wandertour auf BaseCamp geplant von zu Hause 2 Wegepunkte und wieder zurück nach Hause.
BaseCamp hat die Route einwandfrei berechnet.
So jetzt kommt das unerklärliche:
Das Montana hat mir die Komplette Route nicht berechnet (Fehlermeldung Routenfehler Berechnung nicht möglich).
Wenn ich die einzelnen Wegepunkte an Navigiert habe wurde die Route ohne Probleme berechnet.
Wenn doch die Navigation zu jedem Wegepunkt funktioniert sollte doch auch die komplette Routenplanung möglich sein oder
Hat da jemand eine Idee an was das liegen könnte?
Die Karten sind OSM Karten gleicher Versionsstand.
Grüße Michael
Keine Routenberechnung möglich
- AdventureMitch
- Beiträge: 978
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Keine Routenberechnung möglich
Hallo Michael,
der Montana ist eventuell überfordert die Route zu berechnen weil es zu viele Daten sind. Das kommt bei Routen mit vielen Abzweigungen vor. Leider ist der Montana kein Speicher und Performance Riese
Gruß Mitch
der Montana ist eventuell überfordert die Route zu berechnen weil es zu viele Daten sind. Das kommt bei Routen mit vielen Abzweigungen vor. Leider ist der Montana kein Speicher und Performance Riese
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Keine Routenberechnung möglich
Hallo Mitch,
dein Gedanke kann ich nachvollziehen.Aber in der Regel habe ich nur die Daten für eine Route auf dem GPS. Weil ich noch keine Möglichkeit gefunden die Wegepunkte von 2 Routen auseinander zu halten. Auch würde ich dir recht geben wenn das eine riesige Route gewesen wäre aber die Route war ca. 10km lang und bestand aus 4 Wegepunkten. Also so ganz schlüssig ist die Sache für mich noch nicht. Klar ich konnte jeden Punkt einzeln an navigieren aber ich möchte halt verstehen was die hintergründe für ein solches verhalten sind.
Gruß Michael
dein Gedanke kann ich nachvollziehen.Aber in der Regel habe ich nur die Daten für eine Route auf dem GPS. Weil ich noch keine Möglichkeit gefunden die Wegepunkte von 2 Routen auseinander zu halten. Auch würde ich dir recht geben wenn das eine riesige Route gewesen wäre aber die Route war ca. 10km lang und bestand aus 4 Wegepunkten. Also so ganz schlüssig ist die Sache für mich noch nicht. Klar ich konnte jeden Punkt einzeln an navigieren aber ich möchte halt verstehen was die hintergründe für ein solches verhalten sind.
Gruß Michael
- AdventureMitch
- Beiträge: 978
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Keine Routenberechnung möglich
Hallo Michael,
das sollte der Montana schon packen, da habe ich jetzt auch keine Idee woran das liegen kann.
Gruß Mitch
das sollte der Montana schon packen, da habe ich jetzt auch keine Idee woran das liegen kann.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/