Rutenplanung wirre Striche
Rutenplanung wirre Striche
Hallo zusammen,
habe vor ein paar Tagen eine kleine Route zum laufen geplant.
Beim Rechnen macht das Navi eine sehr komische Berechnung (Siehe Bild).
Woran könnte das liegen? In BaseCamp wurde die Route schön als Rundstrecke angezeigt.
Grüße Michael
habe vor ein paar Tagen eine kleine Route zum laufen geplant.
Beim Rechnen macht das Navi eine sehr komische Berechnung (Siehe Bild).
Woran könnte das liegen? In BaseCamp wurde die Route schön als Rundstrecke angezeigt.
Grüße Michael
Re: Rutenplanung wirre Striche
Könnte es sein,das Du unter
Einstellungen-Routing- Luftlinie;
nicht Wandern,Biken Motorrad usw.
ausgewählt hast ?
wäre nur eine Vermutung von mir.
viele Grüße Herbert
Einstellungen-Routing- Luftlinie;
nicht Wandern,Biken Motorrad usw.
ausgewählt hast ?
wäre nur eine Vermutung von mir.
viele Grüße Herbert
Zuletzt geändert von dettherb am Dienstag 21. April 2020, 20:04, insgesamt 2-mal geändert.
habe nur ein Gpsmap 64s
- AdventureMitch
- Beiträge: 981
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Rutenplanung wirre Striche
Hallo Michael,
das hatte ich auch schon mal. Da solltest Du die GPS-Firmware updaten und auch die aktuelle Karte herunterladen. Dann sollte es wieder gehen.
Gruß Mitch
das hatte ich auch schon mal. Da solltest Du die GPS-Firmware updaten und auch die aktuelle Karte herunterladen. Dann sollte es wieder gehen.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Rutenplanung wirre Striche
Hallo Zusammen,
Firmware ist Aktuell 7.6 Habe bis jetzt nichts aktuelles gefunden. Ich denke für das 650T wird es auch nichts neues mehr geben.
Karte ist auch aktuell.
Könnte das trotz neuer Karte einfach ein Karten Fehler sein und das GPS kann keine richtige Route planen?
Habe unterschiedliche Karten ausprobiert und überall das gleiche wirre Ergebnis erhalten.
Irgendwie komisch will es nur verstehen.
Grüße Michael
Firmware ist Aktuell 7.6 Habe bis jetzt nichts aktuelles gefunden. Ich denke für das 650T wird es auch nichts neues mehr geben.
Karte ist auch aktuell.
Könnte das trotz neuer Karte einfach ein Karten Fehler sein und das GPS kann keine richtige Route planen?
Habe unterschiedliche Karten ausprobiert und überall das gleiche wirre Ergebnis erhalten.
Irgendwie komisch will es nur verstehen.
Grüße Michael
- AdventureMitch
- Beiträge: 981
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Rutenplanung wirre Striche
Hallo Michael,
es könnte auch sein, dass das GPS nicht mit der Karte zurechtkommt.
Welche Karte und welchen Garmin hast du?
Sind in deinen Einstellungen für das Routingprofil die "Steige" vermieden oder erlaubt?
Gruß Mitch
es könnte auch sein, dass das GPS nicht mit der Karte zurechtkommt.
Welche Karte und welchen Garmin hast du?
Sind in deinen Einstellungen für das Routingprofil die "Steige" vermieden oder erlaubt?
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Rutenplanung wirre Striche
Hallo Mitch,
ich denke die Einstellungen sin OK.
Es ist ein Montana 650T.
Ich habe mal die Screenshots von den Routing Einstellungen im Anhang.
Sieht doch eigentlich alles gut aus oder? Gibt es eine Möglichkeit zu erkennen ob die Karte mit dem Gerät nicht klar kommt?
Spiele nämlich mit dem Gedanken mir mal eine Topo Karte vom Garmin zu kaufen.
Kann es sein mein Gerät mit einer neuen Karte in die Knie geht? Ist ja eigentlich erst 6 Jahre alt.
Gruß Michael
ich denke die Einstellungen sin OK.
Es ist ein Montana 650T.
Ich habe mal die Screenshots von den Routing Einstellungen im Anhang.
Sieht doch eigentlich alles gut aus oder? Gibt es eine Möglichkeit zu erkennen ob die Karte mit dem Gerät nicht klar kommt?
Spiele nämlich mit dem Gedanken mir mal eine Topo Karte vom Garmin zu kaufen.
Kann es sein mein Gerät mit einer neuen Karte in die Knie geht? Ist ja eigentlich erst 6 Jahre alt.
Gruß Michael
Re: Rutenplanung wirre Striche
Die Topo Karte vom Garmin würde ich pers. nicht kaufen.
hatte sie selber, viel zu teuer und bringt kaum nennenswerte Vorteile.
Bin mit der Freizeitkarte DE plus ( also noch ca 50 Km der Nachbarländer mit enthalten) sehr zufrieden.
Kostenlos und immer aktuell, fast gleiche Kartendarstellung.
Mein Gerät ist ebenfalls 6 Jahre alt.
viele Grüße
hatte sie selber, viel zu teuer und bringt kaum nennenswerte Vorteile.
Bin mit der Freizeitkarte DE plus ( also noch ca 50 Km der Nachbarländer mit enthalten) sehr zufrieden.
Kostenlos und immer aktuell, fast gleiche Kartendarstellung.
Mein Gerät ist ebenfalls 6 Jahre alt.
viele Grüße
habe nur ein Gpsmap 64s
Re: Rutenplanung wirre Striche
Wo hast Du die Karte Heruntergeladen?
Gruß Michael
Gruß Michael
Re: Rutenplanung wirre Striche
habe nur ein Gpsmap 64s
Re: Rutenplanung wirre Striche
Ah Danke,
habe mich zwar schon des öfteren auf dieser Seite herumgetrieben und Benutze eigentlich auch die Freizeitkarte am meisten für meine Aktivitäten (Quadfahren und Laufen in der näheren Umgebung).
Die Rubrig Plusländer habe ich noch nicht durchforstet.
Habe halt immer noch das Problem das wenn ich eine Route auf BC plane mir mein Montana eine andere Route navigiert.
Ich wollte halt mal wissen ob mit einer gekauften Karte auch noch so große Unterschiede in der Navigation sind.
Aber trotzdem danke für den Tipp mit der Pluskarte. Wer weis wann man das mal brauchen kann.
Gruß Michael
habe mich zwar schon des öfteren auf dieser Seite herumgetrieben und Benutze eigentlich auch die Freizeitkarte am meisten für meine Aktivitäten (Quadfahren und Laufen in der näheren Umgebung).
Die Rubrig Plusländer habe ich noch nicht durchforstet.
Habe halt immer noch das Problem das wenn ich eine Route auf BC plane mir mein Montana eine andere Route navigiert.
Ich wollte halt mal wissen ob mit einer gekauften Karte auch noch so große Unterschiede in der Navigation sind.
Aber trotzdem danke für den Tipp mit der Pluskarte. Wer weis wann man das mal brauchen kann.
Gruß Michael