Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich im P
Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich im P
Ich habe das Edge 800 mit der Topo-Deutschland-2012pro-Karte. Immer wenn ich mich mit dem Fahrrad zu einer Adresse navigieren lassen will, dann zeigt mir das Edge nicht die Strecke auf Fahrradwegen, sonder auf der Straße, obwohl ich als Aktivitätsprofil z.B. Fahrrad angegeben habe und nicht Auto! Gibt es keine Möglichkeit, dass das Edge die Fahrradwege navigiert?
Danke für eine Antwort. Albrecht
Danke für eine Antwort. Albrecht
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
Ich denke da berechnet das GPS die Route neu ohne das Profil zu beachten. Das sollte eigentlich mit der Topo Pro nicht mehr passieren.
1. Aktualisiere gegebenenfalls die Software deines GPS Empfängers.
2. Schau in den Grundeinstellungen dass unter \"Routing\" die Abfrage aktiviert ist bzw. stelle es so ein. Hier wird das jeweilige Profil für die Route bestimmt.
Gruß Michael
1. Aktualisiere gegebenenfalls die Software deines GPS Empfängers.
2. Schau in den Grundeinstellungen dass unter \"Routing\" die Abfrage aktiviert ist bzw. stelle es so ein. Hier wird das jeweilige Profil für die Route bestimmt.
Gruß Michael
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
Hallo Michael,
vielleicht habe ich mich falsch ausgedrückt: Bei einer Route, die ich am PC über BaseCamp erstellt habe, funktioniert das Routing. Es funktioniert aber nicht, wenn ich direkt im GPS mich zu einer Adresse, die ich direkt im GPS eingebe navigieren lassen will.
Albrecht
vielleicht habe ich mich falsch ausgedrückt: Bei einer Route, die ich am PC über BaseCamp erstellt habe, funktioniert das Routing. Es funktioniert aber nicht, wenn ich direkt im GPS mich zu einer Adresse, die ich direkt im GPS eingebe navigieren lassen will.
Albrecht
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
dann gilt 2.
oder kannst Du beim Edge das nicht ändern?
Gruß Michael
oder kannst Du beim Edge das nicht ändern?
Gruß Michael
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
doch, dort ist das Routing auf Fahrrad eingestellt (oder verstehe ich deinen Hinweis falsch: Schau in den Grundeinstellungen dass unter \"Routing\" die Abfrage aktiviert ist - damit meinst Du doch, dass ich das Routing auf Fahrrad eingestellt habe, oder?
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
hast Du die anderen Profile auch mal probiert? Mountainbike oder so?
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
es gibt beim Edge nur Fahrrad, Auto/Motorrad oder Fußgänger. Irgendwas muss ich da falsch machen.
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
dann probiere mal Fußgänger, das macht eh keinen Unterschied in der Berechnung.
Re: Das GPS berechnet die Route über die Straßen obwohl ich
Ok. Werde ich versuchen. Melde mich wieder, falls das auch nicht funktioniert. Danke bisher. Albrecht