Hallo Navi Freunde, brauche dringend einen Tipp was ich beim Erstellen der Route falsch gemacht habe. Habe in Basecamp eine Route erstellt und diese anschliessend auf mein Oregon 700 in den Internen Speicher geschickt.
Nach öffnen der Route im Oregon 700 habe ich nur kurz die richtige Route auf dem Display gesehen, danach wilde Linien.
Habe auf meinem Rechner und dem Oregon gleiches Kartenmaterial, OpenTopoMap.
Würde mich freuen wenn ich Unterstützung bekäme, meine Routenerstellung war bisher Problemlos.
Habe im Anhang einen Screenshot.
Viele Grüsse und Vorab vielen Dank
Uwe
Darstellung auf Navi
Darstellung auf Navi
- Dateianhänge
-
- Test.jpg (415.68 KiB) 3235 mal betrachtet
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Darstellung auf Navi
Hallo Uwe,
das sieht nach unterschiedlichen Karten aus. Achte darauf, dass die Karten in BaseCamp und GPS vom selben Release sind und benutze auch die selben Profile. Dann sollte alles klar gehen.
Gruß Mitch
das sieht nach unterschiedlichen Karten aus. Achte darauf, dass die Karten in BaseCamp und GPS vom selben Release sind und benutze auch die selben Profile. Dann sollte alles klar gehen.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Darstellung auf Navi
Hallo Mitch,
habe deine Hinweise überprüft und alles passt soweit.
Nun habe ich festgestellt das der Fehler bei mir liegt!!!!! Ich habe die erstellte Route nicht mit "Senden an" sondern nur mit Maus auf den Internen Speicher vom Oregon gezogen, hierbei entsteht dieser Fehler!!
Möchte mich aber trotzdem bei dir für die Rückmeldung bedanken!!!!
Viele Grüsse
Uwe
habe deine Hinweise überprüft und alles passt soweit.
Nun habe ich festgestellt das der Fehler bei mir liegt!!!!! Ich habe die erstellte Route nicht mit "Senden an" sondern nur mit Maus auf den Internen Speicher vom Oregon gezogen, hierbei entsteht dieser Fehler!!
Möchte mich aber trotzdem bei dir für die Rückmeldung bedanken!!!!
Viele Grüsse
Uwe
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Darstellung auf Navi
Hallo Uwe,
vielen Dank für Dein Feedback. Dass BaseCamp einen Unterschied mach zwischen mit der Maus ziehen und senden an war mir noch nicht bewusst. Das werde ich mal testen und schauen wie es sich auswirkt.
Gruß Mitch
vielen Dank für Dein Feedback. Dass BaseCamp einen Unterschied mach zwischen mit der Maus ziehen und senden an war mir noch nicht bewusst. Das werde ich mal testen und schauen wie es sich auswirkt.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: Darstellung auf Navi
Ich mache das nur so mit Maus und ziehen,
muß wohl an etwas anderen liegen.
Gruß Herbert
muß wohl an etwas anderen liegen.
Gruß Herbert
habe nur ein Gpsmap 64s