Hallo Michael,
ich bekomme von meinen Bikerkollegen oft fertige Routen in .gpx-Dateien und spiele sie dann ein nach Basecamp und auf mein ZUMO 660. Wiederholt funktionieren die Routen auf dem Navi beim Abfahren mit dem Motorrad nicht. Eingestellte Vermeidungen z. B. Autobahn werden ignoriert und ich als Tourguide weiß nicht mehr wo es lang geht. Ist dann sehr peinlich. Bei dem Kollegen, der die Datei erstellt hat, läuft die Route problemlos. Woran kann das liegen, daß die Route nicht mehr 1:1 passt ?
Gibt es eine abzuarbeitende Reihenfolge beim Import von .gpx-Dateien in Basecamp und auf dem Gerät? Was ist im Einzelnen zu tun, damit die Route so läuft wie ich sie bekommen habe?
VG Norbert
GPX-Dateien übertragen nach Basecamp und auf das ZUMO 660
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: GPX-Dateien übertragen nach Basecamp und auf das ZUMO 66
Hallo Norbert,
da die Route immer neu berechnet wird liegt das wahrscheinlich an unterschiedlichen Karten und Einstellungen (Vermeidungen).
herzliche Grüße
Michael
da die Route immer neu berechnet wird liegt das wahrscheinlich an unterschiedlichen Karten und Einstellungen (Vermeidungen).
herzliche Grüße
Michael
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/