Höhenmeter
-
- Beiträge: 17
- Registriert: Samstag 24. August 2019, 21:22
Höhenmeter
Hoi Mitch
Ich habe von einem Track die "Höhendaten der Karte für den ausgewählten Track verwenden" von 2 unterschiedlichen Karten (http://www.openfietsmap.nl/ und TOPO Switzerland PRO) genommen. Statt 1050 Höhenmeter (Anhang "Hoehenprofil Referenz") zeigt Basecamp knapp 300 Höhenmeter zu viel an (Anhang "Eigenschaften"). Das Höhenprofil ist mit vielen kleinen unrealistischen Spitzen behaftet (Anhang "Grafik")
Vielen Dank zum Voraus
Ich habe von einem Track die "Höhendaten der Karte für den ausgewählten Track verwenden" von 2 unterschiedlichen Karten (http://www.openfietsmap.nl/ und TOPO Switzerland PRO) genommen. Statt 1050 Höhenmeter (Anhang "Hoehenprofil Referenz") zeigt Basecamp knapp 300 Höhenmeter zu viel an (Anhang "Eigenschaften"). Das Höhenprofil ist mit vielen kleinen unrealistischen Spitzen behaftet (Anhang "Grafik")
Vielen Dank zum Voraus
- Dateianhänge
-
- Grafik.jpg (135.52 KiB) 4804 mal betrachtet
-
- Hoehenprofil Referenz.jpg (171.08 KiB) 4804 mal betrachtet
-
- Eigenschaften.jpg (151.02 KiB) 4804 mal betrachtet
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Höhenmeter
die Höhendaten bei Garmin sind noch nie sehr genau gewesen. Warum es bei deinem Track solche Spitzen gibt kann ich auch nicht sagen.
Die Realität wird irgendwo dazwischen liegen.
Gruß Mitch
Die Realität wird irgendwo dazwischen liegen.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
-
- Beiträge: 17
- Registriert: Samstag 24. August 2019, 21:22
Re: Höhenmeter
Hoi Mitch,
Danke für Deine Antwort. Leider weiß ich nicht ob Du mich missverstanden hast. Der Track mit diesen Spitzen wird schon in der Routenplanung von Basecamp erzeugt und nicht von Garmin Geräten. Eine Routenplanung mit realistischen Höhenmetern ist daher nicht möglich. Nicht immer hat man eine Referenz (Hoehenprofil Referenz.jpg) wie in meinem Beispiel.
Liebe Grüsse Markus
Danke für Deine Antwort. Leider weiß ich nicht ob Du mich missverstanden hast. Der Track mit diesen Spitzen wird schon in der Routenplanung von Basecamp erzeugt und nicht von Garmin Geräten. Eine Routenplanung mit realistischen Höhenmetern ist daher nicht möglich. Nicht immer hat man eine Referenz (Hoehenprofil Referenz.jpg) wie in meinem Beispiel.
Liebe Grüsse Markus
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Höhenmeter
ja, das mit den Spitzen habe ich schon verstanden, kann es mir aber auch nicht erklären.
cu Mitch
cu Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
-
- Beiträge: 17
- Registriert: Samstag 24. August 2019, 21:22
Re: Höhenmeter
Ich habe Arndt Röhrig (https://speichenkarte.de/) gefragt. Er hat mir folgende Antwort gegeben:
...Die "Spitzen" in dem Höhenprofil werden wahrscheinlich durch Ungenauigkeiten in der Trackaufzeichnung verursacht.
Im Anhang ist ein Bild, was das verdeutlicht... Siehe Hm.PNG
...Die "Spitzen" in dem Höhenprofil werden wahrscheinlich durch Ungenauigkeiten in der Trackaufzeichnung verursacht.
Im Anhang ist ein Bild, was das verdeutlicht... Siehe Hm.PNG
- Dateianhänge
-
- Hm.PNG (56.47 KiB) 4722 mal betrachtet
Re: Höhenmeter
das scheint mir aber total in der Toleranz zu liegen, 3 mtr sind doch bei unseren "Spielzeugen" schon super
Gruß Herbert
Gruß Herbert
habe nur ein Gpsmap 64s
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Höhenmeter
Der Antwort von Herbert kann ich nur beipflichten. In engen Tälern oder im Wald wird es noch deutlich ungenauer.
Gruß Mitch
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
-
- Beiträge: 17
- Registriert: Samstag 24. August 2019, 21:22
Re: Höhenmeter
Diese 3 Meter sind eine Momentaufnahme für eine sehr kurze Strecke, siehe Häuser im Hm.PNG
Die Fehler addieren sich und Basecamp zeigt etwa 30 % zu viele Höhenmeter an, also für das Planen einer Tour total ungeeignet. Alle Details dazu habe ich in meinem 1. Beitrag angegeben.
Gruss Markus
Die Fehler addieren sich und Basecamp zeigt etwa 30 % zu viele Höhenmeter an, also für das Planen einer Tour total ungeeignet. Alle Details dazu habe ich in meinem 1. Beitrag angegeben.
Gruss Markus
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Höhenmeter
jap, ich gehe immer nach der Daumenregel 400m Höhenanstieg pro Stunde.
Gruß Mitch
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/