Hallo, ich habe ein GPSmap 62. So langsam komme ich mit dem Gerät klar. Das Handbuch dazu hat mir bei einigen Problembereichen geholfen.
Mit einem Problem werde ich jedoch nicht fertig. Im Hauptmenü gibt es den Reisecomputer. Den kann man auf seine Wünsche einstellen. Alles bis dahin begriffen. Leider finde ich keinen Weg, der mir anzeigt, wie viele Höhenmeter es bis zum Ende der Tour noch sind. Bzw. auch herunter. Gibt es das nicht?
Da bin ich auch mit dem Handbuch nicht weitergekommen. Über Hilfe würde ich mich freuen. Danke.
Gruß Jürgen
GPSmap Höhenangaben
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: GPSmap Höhenangaben
Hallo Jürgen,
es gibt nur eine "Vertikale Distanz zum Ziel", die man sich in einem Feld anzeigen lassen kann.
Allerdings sind Höhenangaben immer mit Vorsicht zu geniessen.
Gruß Mitch
es gibt nur eine "Vertikale Distanz zum Ziel", die man sich in einem Feld anzeigen lassen kann.
Allerdings sind Höhenangaben immer mit Vorsicht zu geniessen.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Re: GPSmap Höhenangaben
Hallo Mitch,
danke für die Rückantwort. Ich habe nur eine Anzeige "Vertikale Geschwindigkeit zum Ziel" gefunden.
Da bekomme ich aber nichts angezeigt.
Gruß Jürgen
danke für die Rückantwort. Ich habe nur eine Anzeige "Vertikale Geschwindigkeit zum Ziel" gefunden.
Da bekomme ich aber nichts angezeigt.
Gruß Jürgen
Re: GPSmap Höhenangaben
Hallo,
da keine Reaktion mehr kommt, gehe ich davon aus, dass es der Reisecomputer im GPSmap einfach nicht hergibt.
Schade eigentlich. Es sind so viele Funktionen dort vorhanden, die man aber nicht wirklich braucht.
Bei den meisten Touren wird die Distanz, sowie die Höhenmeter und auch die Meter Bergab angegeben.
Meines Erachtens sind das auch die Angaben, die wirklich interessieren. Wie schnell ich im Durchschnitt gelaufen bin ist mir eigentlich egal.
Wenn ich eine Tour führe, werde ich oft gefragt, wieviel Höhenmeter sind es noch? Da muss ich dann trotz GPS-Gerät passen.
Kann nicht Sinn der Sache sein. Bin mal gespannt, wie das die "GPS-Familie" sieht.
Gruß Jürgen
da keine Reaktion mehr kommt, gehe ich davon aus, dass es der Reisecomputer im GPSmap einfach nicht hergibt.
Schade eigentlich. Es sind so viele Funktionen dort vorhanden, die man aber nicht wirklich braucht.
Bei den meisten Touren wird die Distanz, sowie die Höhenmeter und auch die Meter Bergab angegeben.
Meines Erachtens sind das auch die Angaben, die wirklich interessieren. Wie schnell ich im Durchschnitt gelaufen bin ist mir eigentlich egal.
Wenn ich eine Tour führe, werde ich oft gefragt, wieviel Höhenmeter sind es noch? Da muss ich dann trotz GPS-Gerät passen.
Kann nicht Sinn der Sache sein. Bin mal gespannt, wie das die "GPS-Familie" sieht.
Gruß Jürgen