Unterschiedliche Distanzangaben
Verfasst: Sonntag 4. Juli 2021, 11:01
Hallo Basecampfreunde,
ich habe einen Track mit meinem Garmin Oregon 700 und Opentopomap aufgezeichnet, nach Routenerstellung auf meinem Laptop mit Basecamp waren die Distanzen bzw Gesamtkilometer noch identisch. Nach Übertragung der erstellten Route auf mainem Oregon 700 waren es plötzlich keine 11,5 km mehr sondern 17,6 km.
Wäre dies nur die momentane Strecke in der Anzeige oder würde es sich ändern bei vollem Empfang der Satelitten und Startpunkt vor Ort bei Beginn der Navigation?
Könnte es sich vielleicht auch um einen Fehler bei den Einstellungen ( "Optionen" ) in der Routenerstellung handeln?
Vielleicht hat irgendwer eine Erklärung hierfür???
Würde mich schon mal vorab für eure Unterstützung bedanken!!!
LG
Uwe
ich habe einen Track mit meinem Garmin Oregon 700 und Opentopomap aufgezeichnet, nach Routenerstellung auf meinem Laptop mit Basecamp waren die Distanzen bzw Gesamtkilometer noch identisch. Nach Übertragung der erstellten Route auf mainem Oregon 700 waren es plötzlich keine 11,5 km mehr sondern 17,6 km.
Wäre dies nur die momentane Strecke in der Anzeige oder würde es sich ändern bei vollem Empfang der Satelitten und Startpunkt vor Ort bei Beginn der Navigation?
Könnte es sich vielleicht auch um einen Fehler bei den Einstellungen ( "Optionen" ) in der Routenerstellung handeln?
Vielleicht hat irgendwer eine Erklärung hierfür???
Würde mich schon mal vorab für eure Unterstützung bedanken!!!
LG
Uwe