(Wie) kann man \"entfernte\" Routenplanungen auf dem GPS-Gerät direkt anschauen?
Aufgabenstellung: Ich habe eine Route auf den GPS-Empfänger übertragen oder dort direkt mit Wegpunkten erstellt. Die Route liegt mit Start- und Zielpunkt weit weg von der aktuellen Lokation (meinetwegen 500 km). Nun möchte ich die vom GPSmap geplante Route auf dem Gerät anschauen und überprüfen, ggf. noch korrigieren. Der Fall tritt dann auf, wenn man daheim Touren für den Urlaub vorplanen möchte.
Problem: der GPSmap startet die Routenplanung vermutlich von der aktuellen Position aus und wird mit der Routenberechnung nicht fertig, weil er wohl erst einmal die 500 km-Strecke durchplanen muss.
Wie gehe ich vor: Menü - Routenplaner - Route auswählen - Karte anzeigen; Geräte gibt Meldung \"Berechnung kann längere Zeit dauern\" - OK - Los. Dann startet die Routenberechnung - und wird nicht fertig.
Hat jemand eine Idee, wie man die Aufgabe gelöst bekommt?
Routen auf dem GPSmap 62st anschauen
Zurück zu „Routenplanung im GPS“
Gehe zu
- Bitte zuerst lesen - wie benutze ich das Forum
- ↳ Foren-Anleitung und Fragen
- Allgemein
- ↳ PC-Tipps
- ↳ Koordinatensysteme
- ↳ Kompass
- ↳ Karten - OSM
- ↳ Karten - Garmin
- ↳ Karten für Reisen in nahe und ferne Länder finden
- ↳ Karten - allgemein
- ↳ Mapsource
- ↳ Google Earth
- ↳ BaseCamp
- ↳ GPS-Life-Seminar
- ↳ BaseCamp Video Seminar
- ↳ BaseCamp Handbuch Themen
- ↳ Auslieferung, Drucken & E-Mail
- BaseCamp
- ↳ Apple Mac
- ↳ Routenplanung - Tracks
- ↳ Routenplanung - Routen
- ↳ Routenplanung
- ↳ POI und Wegpunkte
- ↳ Karten - OSM
- ↳ Karten von Garmin
- ↳ Fotos georeferenzieren
- ↳ Funktionen, Fehler, Updates etc.
- CustomMaps
- ↳ Einscannen
- ↳ Kalibrieren
- ↳ Koordinatensysteme
- ↳ Fehlermeldungen
- ↳ CustomMaps - Allgemein
- GPS-Empfänger
- ↳ GPSMAP 66 Serie
- ↳ GPSMAP 62 und 64 Serie
- ↳ Oregon 7er Serie 700,750
- ↳ Garmin Oregon 600 / 650
- ↳ Garmin Oregon ältere Serien
- ↳ Garmin Montana Serie
- ↳ Monterra - Fragen und Antworten zum Garmin Monterra
- ↳ Garmin Edge 800
- ↳ Zumo-Serie für Motorradfahrer (Auch BMW, Harley Navigator...)
- ↳ Datensystem im GPS
- ↳ Fehlermeldungen und Abstürze im GPS
- ↳ Daten u. POI im GPS
- ↳ Karten im GPS
- ↳ Routenplanung im GPS
- ↳ Wegpunkte im GPS
- ↳ GPS-Empfänger Allgemein
- GPS-Daten
- ↳ gpx Dateien
- ↳ Andere Datenformate
- ↳ POI ins GPS laden
- MapSource
- ↳ Fehlermeldungen, Installation etc.
- ↳ Datenübertragung
- ↳ MapSource Allgemein
- Garmin Express
- Plauderecke und Erfahrungsaustausch - Hier kann alles mögliche diskutiert werden