Probleme mit der Route
Verfasst: Dienstag 20. September 2016, 10:38
Hallo
Ich verwende das Nüvi 55 LMT.
Gebe ich im Nüvi eine Route ein (Aktuelle Position – Adresse) so erstellt das Nüvi die Route nach den vorgegebenen Kriterien (z.B. Kurze Zeit). Wird die Route verlassen, so wird sofort erneut die neue Streckenführung neu berechnet. In diesem Falle ist nichts einzuwenden.
Ermittle ich in BaseCamp eine persönliche Route mittels Wegpnkte und übertrage die Route ohne diese Wegpunkte zum Nüvi so wird dort die gewünschte Route übernommen und entsprechend abgearbeitet. Sollte diese Route jedoch nur kurzfristig verlassen werden wird neu berechnet und alles was man bei BaseCamp vorgesehen hat ist weg. Man kann zwar Umleitung vorsehen, jedoch nur 10 Km.
Ermittle ich in BaseCamp eine persönliche Route mittels Wegpnkte und übertrage die Route mit diesen Wegpunkten zum Nüvi so wird dort die gewünschte Route übernommen und entsprechend abgearbeitet. Sollte diese Route jedoch nur kurzfristig verlassen werden und man fährt einen Wegpunkt nicht an vergißt das Nüvi die Route und nervt penetrant mit „bitte wenden“ selbst nach 100 Km noch. Umleitung bringt sicherlich auch nichts da begrenzt auf 10 Km. Eine Navigation zum gewünschten Ziel erfolgt nicht mehr.
Ich sehe keine Möglichkeit eine in BaseCamp vorgesehene Route mit dem Navü abzufahren. Beim ersten verlassen der Route ist alles hin.
Da in dieser Mailingliste Niemand diese Schwierigkeiten hat habe ich sicherlich die richtige Bedienung von BaseCamp bzw. Nüvi nicht im Griff.
Wer kann mir hier helfen?
Mit freundlichen Grüßen
Bobbymaus
Ich verwende das Nüvi 55 LMT.
Gebe ich im Nüvi eine Route ein (Aktuelle Position – Adresse) so erstellt das Nüvi die Route nach den vorgegebenen Kriterien (z.B. Kurze Zeit). Wird die Route verlassen, so wird sofort erneut die neue Streckenführung neu berechnet. In diesem Falle ist nichts einzuwenden.
Ermittle ich in BaseCamp eine persönliche Route mittels Wegpnkte und übertrage die Route ohne diese Wegpunkte zum Nüvi so wird dort die gewünschte Route übernommen und entsprechend abgearbeitet. Sollte diese Route jedoch nur kurzfristig verlassen werden wird neu berechnet und alles was man bei BaseCamp vorgesehen hat ist weg. Man kann zwar Umleitung vorsehen, jedoch nur 10 Km.
Ermittle ich in BaseCamp eine persönliche Route mittels Wegpnkte und übertrage die Route mit diesen Wegpunkten zum Nüvi so wird dort die gewünschte Route übernommen und entsprechend abgearbeitet. Sollte diese Route jedoch nur kurzfristig verlassen werden und man fährt einen Wegpunkt nicht an vergißt das Nüvi die Route und nervt penetrant mit „bitte wenden“ selbst nach 100 Km noch. Umleitung bringt sicherlich auch nichts da begrenzt auf 10 Km. Eine Navigation zum gewünschten Ziel erfolgt nicht mehr.
Ich sehe keine Möglichkeit eine in BaseCamp vorgesehene Route mit dem Navü abzufahren. Beim ersten verlassen der Route ist alles hin.
Da in dieser Mailingliste Niemand diese Schwierigkeiten hat habe ich sicherlich die richtige Bedienung von BaseCamp bzw. Nüvi nicht im Griff.
Wer kann mir hier helfen?
Mit freundlichen Grüßen
Bobbymaus