Hallo,
ich habe mit Basecamp verschiedene Routen für eine Mehrtagestour erstellt. Wenn ich die als Track exportiere und in Alpenvereinaktiv importiere weichen die berechneten Höhenmeter teilweise um bis zu 600 Höhenmeter ab. Das irritiert mich ziemlich, ich habe aber den Eindruck, dass Basecamp die Höhenmeter deutlich zu großzügig berechnet. Gibt es da Erfahrungen?
Gruß Andreas
Berechnung Höhenmeter
- AdventureMitch
- Beiträge: 980
- Registriert: Montag 12. Mai 2014, 20:48
- Wohnort: im Wohnmobil
- Kontaktdaten:
Re: Berechnung Höhenmeter
Hallo Andreas,
ich denke das kommt auf die Genauigkeit der Höhendaten an. Die werden von Karte zu Karte unterschiedlich grob sein.
Gruß Mitch
ich denke das kommt auf die Genauigkeit der Höhendaten an. Die werden von Karte zu Karte unterschiedlich grob sein.
Gruß Mitch
Autor von BaseCamp Handbuch, CustomMaps einfach erstellen, GPSMAP 62/64 und Oregon 6 Handbuch.
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/
Hier: http://gps-anleitung.de
BaseCamp Seminar: http://outdoorgpsnavigation.info/bcs/
Besuche meinen GPS-Blog http://www.outdoorgpsnavigation.info/